26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 481

Importante TABLE DE MILIEU en bois fruitier sculpté, stuqué et doré et rechampis gris perle. Le plateau encadré d'une frise torse. Traverses mouvementées à décor de feuilles d'acanthes, rinceaux, agrafes, volutes feuillagées et coquilles stylisées. Elle repose sur quatre pieds cambrés à enroulements réunis par une entretoise mouvementée en X centrée d'une toupie.

Empire Austro-Hongrois, travail ancien de style baroque.

Haut. 74, Long. 202, Larg. 110 cm.
(modifications, restaurations d'usage, usures et petits manques)

Provenance : anciennes collections du château de Chatigny, Touraine.

Adjugé : 2 000 €