26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 471

CHAIRE à COFFRE à dossier ouvrant, en noyer mouluré et sculpté.
Dossier richement sculpté de volutes feuillagées, bestiaire monstrueux, trophées d'armes. Deux pilastres à chapiteau composite. Accotoirs à enroulement moulurés. Assise rectangulaire sculptée en façade formant coffre.

Époque Renaissance, XVIe.

Haut. 225, Larg. 95, Prof. 48 cm.
(restaurations d'entretien).

Provenance : collection Sylvain Durand, château de Renay en Vendômois.

Siège très haut en raison de l'exhaussement du lit à côté duquel il est toujours placé comme on le constate sur de nombreuses gravures, et comme l'indique l'écrivain-imprimeur de la Renaissance Gilles Corrozet. Ce siège d'apparat est traité comme un morceau d'architecture, avec corniche, fronton, chapiteaux. Il se pare d'ornements à la mode tels motifs à candélabres, personnages et animaux. Cuirasse, casque, trophées, tête de cerf et attributs guerriers font de cette chaire un meuble d'exception vraisemblablement réalisé pour un personnage civil de très haut rang.

Adjugé : 5 000 €