26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 463

TABLE À JEU et PAIRE de CHAUFFEUSES
en placage géométrique d'acajou sapelli et loupe de thuya. La table de forme rectangulaire repose sur quatre pieds droits. La paire de fauteuils de forme hémisphérique à dossier enveloppant repose sur un piétement en bronze argenté. Deux petites dessertes de forme rectangulaire en métal blanc, reposant sur quatre pieds à roulette se glissent sous la table. Une est garnie d'un plateau de verre sablé.

Art Déco, c. 1920-1930.

Table à jeu : Haut. 61,5, Long. 100, Larg. 75 cm. (marquée 16978 et 18978 à l'encre).
Fauteuils : Haut. 66, Larg. 56,5, Prof. 44 cm. (garniture de tissu beige).
Tables dessertes : Haut. 56,5 Larg. 42, Prof. 29,5 cm. (en l'état)

Provenance : collection Émile Lamorinière, par descendance, Touraine.

Cette luxueuse paire de chauffeuses, avec son subtil travail de placage et l'utilisation précoce du métal argenté, évoque tant les créations de Robert Mallet Stevens pour la villa de Paul Cavrois à Croix, que celles de René Prou, notamment pour des paquebots. Le piétement de la table et l'enchevêtrement des formes montrent, eux, de leur côté, l'influence de Jean Dunand.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €