26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 411

André FAU (1896-1982), Marcel GUILLARD (1896-?)
et Armand-Albert RATEAU (Paris, 1882-1938)
TÊTE d'ENFANT en terre cuite émaillée blanche, signée à l'intérieur "FauGui", située "Boulogne" et titrée "Lochse", sur un SOCLE en noyer à trois doucines cannelées.

Tête : Haut. 33,5 cm.
Socle : Haut. 11,5, Long. 17,5, Larg. 18,3 cm.

Provenance : collection Armand Albert Rateau, 17 quai Conti, par descendance.

Bibliographie : Franck Olivier-Vial et François Rateau, "Armand Albert Rateau", éd. de l'Amateur, Paris, 1992, la tête d'enfant reproduit page 194, posée à même le marbre d'une cheminée, sous notre miroir en bois doré.

Adjugé : 4 200 €