26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 404

DESSINS de JARDINS

Dans un ALBUM à demi-reliure d'amateur, usagé (58 x 44 cm.). Ex libris AA RATEAU n°B I.
Ensemble de 46 DESSINS ANCIENS - du XVIIIe sauf indication contraire - sur les JARDINS, plans, perspectives, bosquets. Feuilles pliées, dessins aquarellés certains avec indications d'échelle…Etat divers.
Les numéros portés au verso à l'encre semblent de la même main que la signature de DUCHESNE :

- Parterre, sanguine, 64 x 47 cm.
- "Parterre de Savignis par Thomas" Savigny sur Orge, encre et aquarelle, 77 x 51 cm.
- "Plan général des bâtiments et jardins de l'Intendance d'AMIENS, dans lequel les nouveaux parterres se trouvent distribués", encre et aquarelle, 56,5 x 39 cm.
- MARLY ? vers 1720-1730 ? "élévation du portique en treillage, et de l'allée d'arbres en berceaux, avec les figures et vases…", encre et aquarelle, 30 x 116 cm.
- Parterres, et bassin, encre et aquarelle, 40 x 59 cm.
- "Le Pavillon d'habitation contient…la basse-cour contient…le potager contient…" encre et aquarelle, 70 x 43 cm. Joint "le plan du soubassement contient…" 21 x 18 cm.
- Parterres, encre et aquarelle, 48 x 28 cm.
- "Disposition d'un terrain" parterres, bassins, grille et bâtiment, encre et aquarelle, signé : fecit DUCHESNE, 72 x 47 cm.
- Parterres, et bassin, encre et aquarelle, 48 x 30 cm.
- "Plan général d'un terrain ou il y a château…" encre et aquarelle, signé fecit DUCHESNE, 47 x 67 cm.
- "Plan et élévation d'une niche projetée pour le jardin de Mr BRIZARD au Gros Caillou 1781 par DUCHESNE entrepreneur de jardins", n°333 au verso, encre aquarelle, 54 x 33 cm.
- "Rideau de treillage propriété exécutée rue de la verrerie chez Mr BOUCHER par DUCHESNE entrepreneur de jardins 1782 dont a été fait…", n° 327 au verso, encre et aquarelle, 20 x 35 cm. Joint treillages, n° 328 au verso, encre aquarelle, 11 x 26 cm.
- 3 gloriettes, dont l'une surmontée d'un croissant, n° 33 ? au verso, encre et aquarelle, 41 x 52 cm.
- Parterres, bassin, statues, encre et aquarelle, 26 x 39 cm.
- Parterres, encre et aquarelle, 15 x 25 cm.
- Parterres, allées, encre et aquarelle, 48 x 36 cm.
- Parterres, broderie à la fleur de lys, encre et aquarelle, 23 x 17 cm.
- Parterres, broderie aux coquilles, encre et aquarelle, 32 x 18 cm
- Parterres, bassin, encre et aquarelle, n° 306 au verso, 36 x 36 cm.
- Parterres, bassin, encre et aquarelle, n° 302 au verso, 36 x 36 cm.
- Parterre à la française, encre et aquarelle, 32 x 46 cm.
- Parterre à la française, déclinaison de bassins, encre et aquarelle, monogramme en bas à droite SJ ?, 27 x 21 cm.
- Parterre à la française, encre et aquarelle, 42 x 35 cm.
- Jardin à l'anglaise, encre et aquarelle, 42 x 48 cm.
- "Disposition d'un bosquet circulaire…disposition d'un bosquet carré", dessin et aquarelle, n° 266 au verso, 33 x 59 cm.
- Folies Saint James à NEUILLY ?, inscription au verso, dessin aquarelle, XIXe, 25 x 34 cm.
- "Bosquets…", dessin aquarelle, n° 304 au verso, 41 x 52 cm.
- "Parterre de broderie variée de deux façons", n°306 ? au verso, encre et aquarelle, 52 x 41 cm
- Parterres carrés, signé au verso DUCHESNE et n° 288, encre aquarelle, 34 x 22 cm.
- Parterres carrés, signé au verso DUCHESNE, dessin et aquarelle, 34 x 22 cm.
- Parterres rectangulaires, signé au verso DUCHESNE et n° 289, encre aquarelle, 34 x 22 cm.
- Parterres, encre aquarelle, 27 x 15 cm.
- "Elévation perspective de la Cascade, avec le plan en dessous, et vue partie du Canal…", encre aquarelle, 65 x 49 cm.
- SAINT CLOUD ? bosquet de la félicité, cascades exécuté fin Louis XV - selon inscription verso, "troisième feuille, 2 figures" encre aquarelle, 44 x 58 cm.
- Jardins et parc à l'anglaise, 8 dessins encre et sépia, XIXe ?, 45 x 56 cm.
- Projet parc à l'anglaise, encre et aquarelle, fin XIXe, 42 x 20 cm.

Adjugé : 13 500 €