26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 81

Katsushika HOKUSAI (Edo, 1760 - 1849)
Oban yoko-e de la série "Fugaku sanjurokkei", les 36 vues du Mont Fuji, planche "Kanagawa-oki nami-ura", la grande vague à Kanagawa. Signé Hokusai aratame Iitsu hitsu. (pliure).

Provenance :
- collection du docteur Jacques Lelong, Marrakech.
- par descendance, château de l'Aiglerie, Anjou.

rouillac.com, le plus :
- estampe à la Une de la Gazette de l'Hôtel Drouot du 9 mai 2014.

Adjugé : 110 000 €