26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 41

FÉTICHE de PROTECTION "MUTWOON" SONGYE.
Dans la posture traditionnelle avec trois charges magiques (dos, ventre et sommet du crâne). Bois dur à patine brun rouge huileuse, dents humaines, corne, cauris, plaques de cuivre sur le visage.

Style du Sankuru et de la Lubefu.
République Démocratique du Congo, c. 1940-1950.

Haut. totale : 52,5 cm.

Provenance:
- collection Francis Articlos, chirurgien-dentiste à Kinshasa.
- galerie Sigui, Angers.
- collection particulière, Tours, 2008.

Bibliographie :
- F.Neyt, "Fleuve Congo", Fonds mercator, 2010. Un objet similaire repoduit p.240, n°162.

Estimation : 6 000 € ~ 8 000 €