26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 31

PENDENTIF PENDE.
"IKHOKO" en ivoire à patine blonde, représentant le masque "Muyombo" à barbe décorée de cercles-points, deux trous de suspension.

République Démocratique du Congo, c. 1900-1920.

Haut. 3,8 cm.

Provenance :
- collection Rob Vervoot, Belgique.
- galerie Sigui, Angers.
- collection particulière, Tours, 2009.

Estimation : 600 € ~ 1 000 €