26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 323

PARAVENT "LES CHUTES DU NIAGARA"
à quatre feuilles en papier-peint de la Manufacture "ZUBER et cie" figurant "les chutes du Niagara" et au premier plan le bateau Erié animé de personnages.
La partie inférieure en trompe l'oeil de marbre veiné bleu, la monture de l'époque à châssis en bois rechampi gris-bleu.

Époque de la Restauration.

Haut. 170 Long. totale 190 cm. (accidents et restaurations)

Provenance : hôtel particulier nantais

Bibliographie :
- Odile Nouvel-Kammerer, "Papiers peints panoramiques", Flammarion, 1998. N° 80 reproduit p. 311.

Notre sujet fait partie de la série dite des "Vues d'Amérique du Nord", connu sous le titre "Les États-Unis d'Amérique". Travail de qualité exécuté à la planche d'après un dessin original de Jean-Julien Deltil (1791-1863) et les gravures du voyageur-naturaliste Milibert publiées en 1828 : "Itinéraire pittoresque du fleuve Hudson et des parties latérales de l'Amérique du Nord". Lithographies de Sabatier, Duroy Adam et Jacottet. Un exemplaire est conservé au Musée des Arts décoratifs à Paris (inv. 987-158)

Estimation : 2 000 €