26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 317

COFFRET-NÉCESSAIRE contenant une PAIRE DE PISTOLETS DE DUEL
à percussion et leurs accessoires par Gastinne-Rénette. Canons octogonaux, légèrement tromblonnés, signés à l'or sur les pans supérieurs : "Gastinne-Rénette à Paris", et numérotés 1/1 et 2/2 au tonnerre. Platines, chiens, pontets repose-doigt et calottes finement gravés d'animaux et de chimères dans des rinceaux feuillagés. Signées sous le chien. Crosses cannelées et fûts en ébène sculpté de feuillages. Pièce de pouce armoriée en argent. Accessoires : baguette de nettoyage, baguette de bourrage, tournevis, moule à balles, poire à poudre, dosette, maillet, boîte à capsules et boîte à calepin.
Coffret en placage d'ébène. Entrée de serrure et cartouche central de forme ovale en métal argenté à décor de ferronneries, volutes feuillagées et coquilles. Le cartouche aux armes d'alliance d'un prince du Saint-Empire Romain Germanique. Intérieur gainé de velours rouge. Dans son étui de protection en cuir vert estampé et monogrammé "AC".

Maison Gastine-Rénette, milieu XIXe.

Pistolets : Long. 42 cm.
Coffret : Haut. 8, Long. 47, Larg. 25,5 cm.
(quelques oxydations).

Installée en 1812 non-loin du rond-point des Champs-Élysées, la maison Gastine-Rénette fait des pistolets de duel sa spécialité. La grande qualité des mécanismes, le soin apporté aux finitions et ornements dotent ces armes luxueuses d'une renommée qui durera plus d'un siècle. Sous le Second Empire, l'armurier porte le titre de "Canonnier arquebusier de l’Empereur, du Prince Impérial, de la Reine et du Roi d’Espagne".
Ces armes sont de tous les duels, y compris en littérature. Maupassant, dans Bel-Ami, équipe Georges Duroy chez ce célèbre armurier. Notre paire de pistolets, dans un très bel état de conservation est complète de ses accessoires. Elle est l'illustration même des modèles haut-de-gamme destinés à une clientèle prestigieuse. Le coût à l'époque oscillait autour de 300 Francs or.

Adjugé : 11 500 €