26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 301

PAIRE de CANDÉLABRES à cinq lumières en bronze doré et bronze patiné. Le fût figurant une femme, pour l'un, et un homme, pour l'autre, vêtus à l'antique tenant de leur main droite une hampe feuillagée d'où s'échappent les bras de lumière. Ces derniers adoptent la forme de rinceaux feuillagés terminés par un col de cygne. Le binet central formant pot à feu. Socle piriforme à décor de guirlandes de fleurs, godrons et larges feuilles d'acanthe. L'ensemble repose sur une base carrée.

Époque Restauration.

Haut. 64,5, Diam. 25,5 cm. (accidents).

Provenance : collection Sylvain Durand, château de Renay en Vendômois.

Adjugé : 2 800 €