26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 270

Petit CARTEL d'APPLIQUE œil de bœuf en bronze ciselé doré orné de cornes d'abondance, oves, nœuds de rubans. Cadran émaillé polychrome signé "Lacarriere-Delatour à Paris". Mouvement à balancier à spirale.

Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.

Haut. 42 cm.

Carrière-Delatour et Cie, installés rue de l'entrepôt, étaient également reconnus pour "leur habileté dans les bronzes d'éclairage", réalisant ainsi les candélabres du Pont Alexandre III ou les lustres de l'Opéra.

Adjugé : 600 €