26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 236

Grand GUÉRIDON en placage d'acajou à cinq montants en colonnes à bagues et chapiteaux de bronze doré. Entretoise socle en étoile à cinq branches. Dessus de marbre blanc veiné à cuvette.

Fin de l'époque Empire.

Haut. 74,5, Diam. 128,5 cm. (petites réparations).

Bibliographie :
- Anne Forray-Carlier, "Le mobilier du château de Chantilly", Faton, 2010, p.115.

Un guéridon similaire (également anonyme), provenant du Palais Bourbon, se trouve à Chantilly (OA 4736). Aujourd'hui qualifié de guéridon, ces tables rondes étaient souvent appelées "tables à thé" en raison de leur dessus de marbre plus adaptés aux collations que les plateaux de bois ou gainés de cuir.

Adjugé : 7 000 €