26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 118

CONSOLE d'APPLIQUE rectangulaire en placage d'acajou flammé, ouvrant à un tiroir. Deux montants sinueux en corne d'abondance sur une base socle échancrée. Dessus de marbre bleu turquin. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de fruits, godrons, palmettes et acanthes.

Vers 1820/1825.

Haut. 95, Larg. 114, Prof. 45 cm. (petits accidents)

Des cornes d'abondance sinueuses similaires couronnées du même type de composition de fruits en bronze doré se retrouvent sur des consoles de Bellangé et Youf.

Bibliographie :
- Sylvain Cordier, "Bellangé", éd. Mare et Martin, 2012, p 508.
- Denise Ledoux-Lebard, "Les ébénistes du XIXème siècle", Ed. De Nobele, 1965, p 643.

Estimation : 7 000 € ~ 12 000 €