ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 83

[ARCHITECTURE - BÂTIMENTS - CONSTRUCTIONS] - Lettres patentes, édits, déclarations, ordonnances, arrêts du conseil d'état du roi, sentences des marchands de Paris, ordonnances de police et divers, relatifs à la construction de bâtiments.
122 pièces imprimées, 1622-1788, tous formats.

Arrest de la cour de parlement qui confirme la sentence (…) concernant le privilège de ceux qui prestent pour faire bastir, 31 juillet 1690. A Paris, chez Estienne Michallet, 1690, 8 pp., in-8 - Arrest du conseil d'estat du roy portant que les arbres qui forment des allées & avenues pour l'embelissement & décoration des jardins & parcs des maisons royales, seront & demeureront sous la direction du surintendant de Sa Majesté. A Paris, Frederic Leonard, 1703, 7 pp., in-8 - Edit du roy portant creation des offices d'inspecteurs des bastimens pour la ville de Paris & pour les autres villes du royaume. A Paris, chez la veuve François Muguet & Hubert Muguet, 1707, 7 pp., in-4 - Reglement concernant la police des bastimens, 1er juillet 1712. 6 pp., in-4 - Edit et declarations du roy concernant la creation de la charge de surintendant & ordonnateur general de tous les bastimens, maisons, châteaux, parcs, jardins… A Paris, Jacques Collombat, 1716, 15 pp., in-4 - Edit du roy qui regle les fonctions & attributions du tresorier des bâtimens. A Paris, de l'imprimerie royale, 1718, 8 pp., in-8 - Ordonnance concernant les entablemens des maisons & la manière de les construire suivant leurs differentes qualités, 25 avril 1721. C.L. Thiboust, 1721, 4 pp., in-4 - Arrest du conseil d'estat du roy concernant les bastimens du roy, 22 février 1724. A Paris, de l'imprimerie royale, 1724, 8 pp., in-8 - Lettres patentes sur arrest concernant les bastimens, 16 mai 1730. A Paris, chez Pierre Clement, 1730, 7 pp., in-4 - Arrest de la cour de parlement portant règlement pour les architectes, entrepreneurs & ouvriers de bâtimens. A Paris, chez P.G. Simon, 1766, 6 pp., in-4 - Mémoire sur l'achèvement du grand portail de l'église Saint Sulpice par M. Matte, architecte… chez Gueffier, 1767, 16 pp. et 2 planches de plan, in-4 - Nouvelle démonstration de mon projet d'achèvement pour le grand portail de Saint Sulpice. Chez Gueffier, 1768, 10 pp., in-4 - Lettres patentes du roi concernant la construction d'une nouvelle église au fauxbourg du Roule, 25 septembre 1772. A Paris, chez P.G. Simon, 1772, 12 pp., in-4 - Remontrance au roi des architectes experts bourgeois. A Paris, chez P.G. Simon, 1775, 33 pp., in-4 - Déclaration du roi pour une nouvelle administration des bâtimens du roi, 1er septembre 1776. A Paris, chez P.G. Simon, 1776, 12 pp., in-4 - Arrêt du conseil d'état du roi concernant la restauration des arènes de Nîmes, 28 août 1786. A Paris, de l'imprimerie royale, 1786, 3 pp., in-8 - etc.

Estimation : 100 € ~ 200 €