ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 61

- [MILITAIRE - GUERRE - ARMÉE] - Edits, déclarations, ordonnances et arrêts du conseil d'état du roi, arrêts de la cour de parlement et divers, relatifs à l'armée et aux conflits sous les règnes de Louis XIII et Louis XIV.
[La Fronde (1648-1653) - logement des gens de guerre - le siège de Candie (1668-1669) - Guerre de Hollande (1672-1678) - Guerre de la Ligue d'Augsbourg (1688-1697) - Guerre de Succession d'Espagne (1701-1714) - entretien, enrôlement, congés, discipline - etc.]
Env. 100 pièces imprimées, 1636-1714, tous formats.

Regles generales & statuts militaires qui doivent estre observez par les bourgeois de Paris & autres villes de France, à la garde des portes desdites villes & faux bourgs. A Paris, par François Beauplet, 1636, 8 pp., in-12 - 19 pièces concernant la Fronde appelée aussi la guerre des Lorrains (1648-1653) : Reglement fait par le roy, par l'advis de la reyne regente sa mere, pour la fourniture de l'ustancile & la subsistance de ses troupes pendant l'hyver, du 22 décembre 1648. A Paris, chez Sébastien Cramoisy, 1648, 18 pp., in-fol. ; Ordre et reglement que doivent tenir et garder les soldats & gens de guerre à pied. A Paris, 1649, 4 pp., in-8 ; Edict du roy portant amnistie de tout ce s'est passé à l'occasion des presents mouvements, à la charge de se remettre dans trois jours dans l'obeïssance du roy. A Pontoise, chez Julien Courant, 1652, 15 pp., in-8 ; Déclaration du roy en faveur de monseigneur le Prince de Conty, & de ceux qui l'ont suivy, servy, assisté & exécuté ses ordres, dedans & dehors le Royaume. A Paris, chez P. Rocolet, 1653, 8 pp., in-8 ; etc - Déclaration du roy portant pardon, et abolition en faveur de ceux des troupes, qui ont commis des excès & desordres durant la guerre, & des habitans de la Frontiere, & des Provinces du Royaume, où lesdits Gens de guerre ont passé, logé, & sejourné. A Paris, 1661, 10 pp., in-8 - La relation véritable de tout ce qui s'est passé dans la ville de Candie, … avec la liste des morts et des blessez. A Paris, Guillaume Adam, 1669, 7 pp., in-8 - Ordonnance du roy portant reglement pour le logement des officiers & soldats des compagnies du regiment des gardes françaises de Sa Majesté, dans les fauxbourgs de la ville de Paris, du 14 janvier 1667. 4 pp., in-fol. - Ordonnance du roy par laquelle Sa Majesté après avoir resolu de faire la guerre aux Estats de Hollande, deffend à ses sujets d'y avoir aucune communication ny commerce. A Paris, par Sébastien Mabre-Cramoisy, 1672, 4 pp., in-8 - Ordonnance du roy portant reglement pour le logement & payement de la gendarmerie, de la cavalerie & des dragons pendant l'hyver prochain, du 1er octobre 1676. A Paris, chez Frederic Leonard, 1676, 12 pp., in-fol. - Ordonnance du roy servant de reglement general pour l'entretenement des trouppes après la Reforme qui va estre faite dans lesdites trouppes par les ordres de Sa Majesté, du 28 février 1679. A Paris, chez Federic Leonard, 1679, 13 pp., in-fol. - Estat des troupes que le roy de France aura en campagne cette année 1689. (4) pp., in-8 - Ordonnance du roy portant déclaration de guerre par mer & par terre contre les Espagnols, donnée à Versailles le 15 avril 1689. A Paris, chez Estienne Michallet, 1689, 4 pp., in-8 - Déclaration du roy portant defenses aux soldats du Regiment des gardes françaises de se travestir, ny de prendre d'autres habits que ceux dudit regiment, à peine des galeres. A Paris, chez Guillaume Desprez, 1692, 4 pp., in-8 - Lettre d'un officier principal de l'armée du roy a un gentilhomme de qualité françois, refugie en Hollande. 1692, 4 pp., in-8 - Ordonnance du roy portant reglement pour le logement & le payement des troupes de Sa Majesté, pendant l'hyver prochain, du 21 septembre 1696. A Versailles, chez François Muguet, 1696, 55 pp., in-fol. - Ordonnance du roy portant declaration de guerre contre l'Empereur, l'Angleterre, les Etats generaux des Provinces-Unies, & leurs alliez, du 3 juillet 1702. A Paris, Frederic Leonard, 1706, 4 pp., in-8 - Ordonnance du roy pour faire fournir des recrues d'infanterie par les paroisses des provinces & generalitez du royaume, du 30 octobre 1703. A Paris, Frederic Leonard, 1703, 14 pp., in-fol. - Ordonnance du roy portant declaration de guerre contre le duc de Savoye, du 4 décembre 1703. A Paris, Frederic Leonard, 1703, 8 pp., in-8 - Arrest du parlement qui a condamné Pierre Majonnet dit la Perle à la peine des galeres pour s'estre travesty, du 16 janvier 1711. A Paris, chez la veuve François Muguet & Hubert Muguet, 1711, 4 pp., in-4 - Relation du siège et de la prise de Girone par l'armée du roy commandée par le duc de Noailles. A Paris, 1711, (12) pp., in-8 - Ordonnance du roy pour fixer le prix des regimens d'infanterie, du 6 novembre 1714. A Paris, de l'imprimerie royale, 1714, 4 pp., in-4 - Capitulation du chasteau et des forts de la ville de Fribourg. 1713, (8) pp., in-8 - etc.

Estimation : 100 € ~ 200 €