ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 49

[COMMERCE - MALADIES et CONTAGIONS - MARSEILLE] - Lettres patentes, déclarations, ordonnances, arrêts du conseil d'état du roi, arrêts de la cour de parlement, et divers, relatifs aux maladies contagieuses, essentiellement celle subie dans la région de Marseille en 1720, et leurs conséquences sur le commerce.
40 pièces imprimées et copies manuscrites, 1619-1763, tous formats.

Arrest de la cour de parlement portant defenses de troubler & empescher les prevosts de la santé, leurs yades & archers en l'enlevement des personnes frappees de contagion, & fermement de leurs maisons & boutiques. A Paris, par Fed. Morel & P. Mettayer, 1619, 8 pp., in-12 - Arrest du conseil d'estat du roy confernant la contagion de la ville de Rouen. 1668, 34 x 82 cm - Arrest du conseil d'estat du roy au sujet de la maladie contagieuse de la ville de Marseille, 14 septembre 1720. A Paris, chez la veuve saugrain & Pierre Prault, 8 pp., in-8 - Ordonnance pour empescher l'entrée en Flandres des marchandises susceptibles de contagion, 15 novembre 1720. 6 pp. manuscrites in-fol. - Arrests du conseil d'estat du roy et lettres patentes sur iceux portant permission aux procureurs du pays de Provence, & aux villes & communautez dudit pays, d'emprunter un million en espèces au denier vingt cinq, pour subvenir à leurs besoins pendant le tems que durera la contagion. A Paris, chez la veuve Saugrain & Pierre Prault, 1720. 15 pp., in-8 - Parfums et remèdes contre la peste, dont s'est servi avec tout le succez le père Leon Augustin Déchaussé de France, lequel a été emploïé par le roi pour guerir les personnes attaquées de la contagion qui régnait en plusieurs endroits du roïaume en 1666, 1667, 1668 & 1669 ; avec la manière de parfumer les maisons pour les preserver ou les purger de l'air infecté. A Paris, chez Louis Denis de la Tour, 1720, 19 pp., in-8 - Arrest du conseil d'estat qui declare libre le commerce des provinces de Languedoc, Lyonnois & Dauphiné, 11 février 1721. A Paris, de l'imprimerie royale, 1721, 4 pp., in-8 - Arrest du conseil d'estat pour l'interdiction du commerce par mer avec tous les ports de la Provence, 22 février 1721. A Paris, de l'imprimerie royale, 1721, 4 pp., in-8 - Arrest du conseil d'estat du roy qui fixe les routes de Paris en Languedoc, et de Languedoc à Paris, 24 aoust 1721. A Paris, de l'imprimerie royale, 1721, 8 pp., in-8 - Arrest du conseil d'estat du roy qui approuve & homologue tout ce qui a esté fait, tant à Paris que dans les provinces, à l'occasion des secours donnez par Sa Majesté à celles qui ont esté attaquées de la peste… A Paris, de l'imprimerie royale, 1722, 8 pp., in-4 - Ordonnance du roy concernant les precautions à prendre sur les frontières à l'occasion des maladies contagieuses qui se sont respandues dans une partie de la Hongrie & provinces voisines, 6 janvier 1739. A Paris, de l'imprimerie royale, 1739, 4 pp., in-4 - Arrest de la cour de parlement sur le fait de l'inoculation. A Paris, chez P.G. Simon, 1763, 8 pp., in-4 - etc.

La peste de Marseille de 1720 est la dernière épidémie de peste enregistrée en France. Le Grand-Saint-Antoine, un bateau en provenance du Levant (la région de la Syrie), accostant à Marseille le 25 mai 1720 est à l'origine de l'épidémie. En effet, sa cargaison constituée d'étoffes et de balles de coton est contaminée par le bacille de Yersin responsable de la peste. À la suite de graves négligences, et malgré un dispositif de protection très strict comportant notamment la mise en quarantaine des passagers et des marchandises, la peste se propage dans la ville. Les quartiers déshérités et les plus anciens sont les plus touchés. La peste s'étend rapidement dans la cité où elle entraîne entre 30 et 40 000 décès sur 80 à 90 000 habitants, puis en Provence où elle fait entre 90 000 et 120 000 victimes sur une population de 400 000 habitants environ.

Estimation : 50 € ~ 100 €