ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 30

[AUMÔNE - MENDICITÉ - PÈLERINAGE] - Lettres patentes, édits, déclarations, ordonnances, arrêts du conseil d'état du roi, et divers, relatifs aux pauvres, mendiants, vagabonds, pèlerinages et à la fondation de Nevers.
115 pièces imprimées et copies manuscrites, 1615-1789, tous formats.

Arrest de la cour de parlement contre les voleurs de nuict, les vagabons & gens sans adveu. A Paris, chez F. Morel & P. Mettayer, 1615, 5 pp., in-16 - Arrest de la cour de parlement pour la police & reglement des pauvres. A Paris, par Antoine Estiene, P. Mettayer & C. Prevost, 1632, 7 pp., in-12 - Arrest du conseil d'estat du roy portant reglement à l'advenir de pourvoir en temps de necessité à la nourriture des pauvres… A Paris, chez Antoine Vitray, 1633, 15 pp., in-12 - Edict du roy portant condamnation de la peine des galères, contre les mendians valides, qui auront esté trois fois pris & chastiez en l'hospital general. A Paris, 1661, 8 pp., in-8 - Reglemens et ordonnances concernant l'exercice des charges de commissaires du grand bureau de spauvres de la ville & faux-bourgs de Paris. A Paris, chez M. Le Prest, 1676, 20 pp., in-8 - Déclaration du roy pour deffendre les pelerinages, sans permission du roy & des évêques, 7 janvier 1686. A Paris, de l'imprimerie royale, 1724, 40 x 52 cm - Arrest de la cour de parlement concernant les mendians valides & invalides, 11 février 1690. A Paris, chez François Muguet, 1690, 9 pp., in-4 - Mémoire de l'état des besoins des pauvres des provinces, présenté à l'assemblée des dames de la charité de Paris, qui en prennent soin, 28 mai 1721. 4 pp., in-4 - Idem pour mars et août 1722 - Arrest du conseil d'estat du roy concernant la distribution des aumosnes aux pauvres des paroisses de la ville & faux-bourgs de Paris, 4 mai 1723. A Paris, chez la veuve Saugrain & Pierre Prault, 1723, 4 pp., in-8 - Déclaration du roy concernant les mendians & vagabonds, 18 juillet 1724. A Paris, de l'imprimerie royale, 1724, 12 pp., in-8 - Instruction touchant la fondation de Nevers. A Paris, chez Pierre Simon, 1725, 4 pp., in-8 - Arrest du conseil d'estat du roy portant establissement d'une loterie royale an faveur des pauvres, 22 janvier 1741. A Paris, de l'imprimerie royale, 1741, 7 pp., in-4 - Reglement general de police pour la suppression de la mendicité dans la ville de Strasbourg. A Strasbourg, 1767, chez Jean-François Le Roux, 19 pp., in-fol. - État du bureau de charité de la ville de Soissons depuis son établissement. A Soissons, [1787], Ponce Courtois, 43 pp., in-4 - etc.

Estimation : 50 € ~ 100 €