ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 19

[JUSTICE - AFFAIRE CARTOUCHE] - Arrêts de la cour de parlement portant condamnations à mort et aux galères le célèbre contrebandier Louis-Dominique Cartouche et ses complices.
74 pièces imprimées, 1721-1723, in-8 et in-4.

Joint 3 pamphlets : Dialogue entre Cartouche et Mandrin, où l'on voit Proserpine se promener en cabriolet dans les enfers. A la Barre, chez la Roue, 1755, 15 pp., in-12 - Oraison funèbre de messire Louis Mandrin, colonel general des faux-sauniers et contrebandiers de France. A Grenoble, 28 juin 1755, Vallet, 4 pp., in-4 (double exemplaires).

Estimation : 50 € ~ 100 €