ARTS D'ASIE, IVOIRES

Lot 234

PAIRE de CHATS en porcelaine émaillée bleu turquoise. Ils se tiennent allongés, les pattes antérieures croisées et enserrent une souris dans leur gueule.
Haut. 17,5, Long. 29 cm.

Provenance :
Collection docteur Jacques Lelong, conservé dans sa famille depuis.
Château de l'Aiglerie près d'Angers.

Adjugé : 1 200 €