ARTS D'ASIE, IVOIRES
Lot 134
Paire de VERSEUSES du type "benpahu" en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus dans leurs rinceaux sur fond bleu turquoise. Au revers de la base, un double vajra gravé et une marque apocryphe de Qianlong.
Chine, dans le style de l'époque Yongle.
Haut. 20 cm. (redoré)
Adjugé : 47 000 €