ARTS D'ASIE, IVOIRES

Lot 129

BOUGEOIR en bronze doré et émaux cloisonnés décoré en polychromie à l'intérieur de madaillons de dragon, à l'extérieur de fleurs et lotus. Au revers de la base la marque Qianlong.
Chine, XVIIIè.
Diam. 11,3 cm.

Provenance :
- acquis par le ministre plénipotentiaire français Frédéric Albert Bourée en Chine, 1880.
- par descendance, collection particulière, Touraine.

Diplomate français, Fréderic Albert Bourée (1838-1914), réalise une carrière brillante sous le Second Empire puis la Troisième République. En poste à Athènes (1860) puis Constantinople (1867), avant de revenir au quai d'Orsay, il est désigné en 1870 pour faire partie de la Délégation à Tours et à Bordeaux, afin d'organiser l'action en Province face à l'Allemagne. Après être passé à la rédaction politique (1873), il travaille au sein de la direction Amérique (1875), avant d'être envoyé comme ministre plénipotentiaire en Chine (1880), puis à Copenhague (1885) et enfin à Bruxelles (1886) où il sera le premier plénipotentiaire à la conférence anti-esclavagiste de 1889, avant d'être le commissaire réglementant les tarifs pour les droits d'entrée dans le bassin conventionnel du Congo (1890). Une photo d'archive le montre dans la tente du Prince de Monaco en compagnie de Buffalo Bill.

Adjugé : 25 500 €