ARTS D'ASIE, IVOIRES

Lot 28

UTAMARO (1753-1806)
Hosoban tate-e, "Shibai yakusha-e", portrait en pied 'un acteur de kabuki tenant une hallebarde.
Signé Utamaro ga.

Provenance :
Collection docteur Jacques Lelong, conservé dans sa famille depuis.
Château de l'Aiglerie près d'Angers.

Adjugé : 9 000 €