ARTS D'ASIE, IVOIRES

Lot 23

HIROSHIGE (1797-1858)
Deux oban tate-e, l'un de la série "Gojusan tsugi meisho zue", l'autre de la série "Meisho Edo hyakkei", les cent vues célèbres d'Edo.
Signés Hiroshige ga.

Provenance :
Collection docteur Jacques Lelong, conservé dans sa famille depuis.
Château de l'Aiglerie près d'Angers.

Estimation : 500 € ~ 600 €