BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 150

CABINET en noyer sculpté et marqueté ouvrant à deux vantaux et une layette en son centre. Marqueterie de fleurs et de feuillages encadrés de filets à cubes et de deux colonnes torses sur consoles. Layette à marqueterie de noyer sablé à guirlandes stylisées. Base moulurée en doucine. Entablement à frises de feuilles d'eaux et godrons. Serrures et pentures gravée à l'intérieur des vantaux.
Probablement Savoie. Éléments anciens du XVIIè.
Haut. 159 cm. Larg. 115 cm. Prof. 46 cm.
(manques et accidents).

Adjugé : 800 €