13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 375

La Connaissance parfaite des chevaux, contenant la manière de les gouverner et de les conserver en santé, le détail de leurs maladies, les moyens de les prévenir, et les remèdes pour les guérir, avec une instruction sur les haras: l'Art de monter à cheval et de dresser les chevaux de manège: augmenté d'un nouveau dictionnaire du manège.

À Paris, par la Compagnie des Libraires, 1741.

In-8° bas. anc. qq. déf.

548 pp. et 7 grav. HT pour la première partie.

222 p. pour la deuxième partie.

Anomalies de pagination et inversions de cahiers à la reliure, sinon exemplaire bien complet.

Adjugé : 259 €