13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 244

PAIRE de BANCS de jardin en fonte de fer, à décor de fougères. Fonderie du Val d'Osne.

Provenance : château de Cogners, Sarthe.

Haut. 95, Larg. 56, Long. 215 cm.

Le modèle original aurait été fourni pour les jardins du château de Compiègne.

Modèle semblable reproduit:

– Architectural Digest, n° 19, février 1990, reportage dans la propriété du sculpteur César.

– L'âge de la fonte, Éditions de l'Amateur, j.-C. Renard, p. 107.

Adjugé : 4 421 €