13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 235

SURTOUT de TABLE aux QUATRE SAISONS, de style XVIIIe siècle.

Bronze doré, comprenant 15 pièces, avec des coupes en cristal taillé et gravé:

6 présentoirs à fût représentant une saison symbolisée par un putti: 2 pour le printemps et l'automne, 1 pour l'été et l'hiver.

Haut. 24 cm.

4 jattes montées à fût décoré d'un groupe de 3 putti vendangeurs.

Haut. 25,5 cm.

2 compotiers couverts à fût de 4 putti, personnifications des 4 saisons.

Haut. 27,5 cm.

2 serviteurs muets aux arts libéraux.

Haut. 55 cm.

Jardinière, centre de table à galerie ajourée de rinceaux. Six putti soutenant des guirlandes de feuillage et encadrant, pour certains, les cartouches bordés de perles et monogrammés « S.A. ». Frises d'oves et de perles. Monté sur roulettes.

Haut. 18, Long. 72, Larg. 46,5 cm.

12 coupes (sur 17) en cristal taillé à décor de pastilles et de perles, et gravé de guirlandes de fleurs et du monogramme «S.A. ».

Joint 2 coupes circulaire en cristal orné d'étoiles dorées.

Initiales S.A. pour Saint-Simon et Ackerman.

Signé: PICARD Frères.

Seconde moitié du XIXe siècle.

Nombreuses caisses-écrin.

Provenance : livré au baron Ackerman, régent de la Banque de France, milieu XIXe. Conservé par ses descendants, château de la Sarthe.

Adjugé : 40 399 €