13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 231

Garniture de cheminée comprenant une PENDULE et une paire de CANDELABRES à 7 bras de lumière en bronze doré et ciselé. Pendule portique à fronton en chapeau de gendarme, surmonté d'un baldaquin sous lequel se tient un amour terme. Socle à ressaut orné de frises de perles et d'oves, reposant sur quatre pieds-toupies feuillagés.

Décor de nœuds, de colonnes, d'épis de blé, de branches en bourgeon, de guirlandes de fleurs et de feuillage stylisé. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes intercalés d'étoiles dorées, signé « L. Marchand, rue des Archives, Paris ». Candélabres formés de deux nymphes supportant les bras de lumière enroulés de lierre grimpant.

Napoléon III.

Pendule : Haut. 90,5, Larg. 34, Prof. 18,5 cm.

Candélabres : Haut. 78, Larg. 18, Prof. 14 cm.

Provenance : collection du Poitou.

Adjugé : 7 165 €