13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 226

GUÉRIDON circulaire en acajou et placage d'acajou. Piétement circulaire, tripode, cintré en volutes, terminé par des griffes de fauve en bronze à patine brune. Entretoise trilobée et découpée.

Bronzes dorés et ciselés en application sur le pourtour du bandeau et sur le piétement, à décor de végétaux stylisés: feuilles d'acanthe, palmettes, culots, volutes et rosaces.

Dessus marbre bleu turquin.

Empire.

Haut. 75,5 cm. Diam. 96,5 cm.

Provenance : château de la vallée du Loir.

Adjugé : 7 775 €