13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 220

Paire de GLACES faisant pendant, en verre de Venise. Décor de Bacchus pour l'une, et d'une nymphe pour l'autre, dansant sur des consoles sous des baldaquins. Contours à décor de motifs floraux stylisés. Cadres en bois redoré ancien orné de fleurs, de motifs végétaux stylisés et de masques. (Accidents restaurations.)

Italie, Venise, XVIIIe siècle.

Haut. 90, Larg. 45 cm.

Provenance : château de la vallée du Loir.

Adjugé : 1 982 €