13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 218

COUSTOU (d'après).

COUSTOU (d'après).

« Les chevaux de Marly. » Paire de bronzes à patine verte, nuancée médaille. Signés Coustou sur la terrasse.

Ces « Chevaux retenus par des palefreniers» ont été exécutés en marbre blanc, par Guillaume Coustou (1677-1746) pour l'abreuvoir en arc-de-cercle du parc de Marly. Transférés à l'entrée des Champs-Élysées sous la Révolution, les originaux se trouvent maintenant au département des sculptures au Louvre.

XIXe siècle.

Haut. 60, Larg. 50 cm.

Provenance: collection du Poitou.