13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 210

MOBILIER de SALON en bois doré comprenant une paire de bergères et un canapé. Dossier à la Reine, avec léger ressaut central orné d'une vasque d'où partent des guirlandes de feuillage. Frises d'entrelacs. Accotoirs en console à décor de feuillage, dés de raccordement et ceinture ornées de fleurs. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Riche modèle inspiré de Jacob. Recouvert d'une tapisserie au petit point à décor floral.

Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle.

Canapé : Haut. 104, Larg. 112, Prof. 57

Bergères : Haut. 101, Larg. 60, Prof. 55

Provenance : château de Sologne

Adjugé : 5 183 €