13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 206

Paire de CONSOLES en placage d'acajou ouvrant à un tiroir à taquet en ceinture. Méplats.

Ornementation de bronzes dorés en application sur la ceinture : de part et d'autre, décor de médaillons ornés de profils antiques, et, au centre, motif végétal stylisé. Rosaces sur les montants.

(Petits accidents au placage.)

Dessus de marbre rouge griotte.

Empire.

Haut. 91 cm. Long. 122 cm. Larg. 43,5 cm.

Provenance : château de la vallée du Loir.

Adjugé : 15 397 €