13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 175

CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875).
Notre-Dame du Saint-Cordon.
Estampage en terre cuite....

Notre-Dame du Saint-Cordon.

Estampage en terre cuite.

Signée: Bt Carpeaux; cachet d'atelier Carpeaux: aigle et Propriété Auteuil.

Haut. 35 cm.

Provenance : collection de fou Jean Mazeaud de Fontainebleau, conseiller à la Cour de cassation.

Historiquement: consécration à Valenciennes de l'église N.-D. du Saint-Cordon dédiée à la Vierge qui, en 1088, entoura la ville d'un cordon protecteur. Carpeaux assiste à cette cérémonie le 5 mai 1864 et dessine puis peint à la gouache un groupe de la Vierge, de l'Enfant et de saint Jean flottant au-dessus de la ville. C'est ce groupe que Carpeaux traduisit en volume.

Référence : modèle du Louvre R.F. 821; catalogue Valenciennes, 1927, n° 125.

Bibliographie : P. Foucart, Catalogue 1882, 32; Lami, XIX, l, 267; Vitry, Catalogue 1922, 1027.

Adjugé : 3 964 €