13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 174

CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875).
« Le pêcheur napolitain ».
Bronze à...

« Le pêcheur napolitain ».

Bronze à patine médaille.

Signé et mention «Propriété Carpeaux ».

Haut. 34 cm.

Terrasse en marbre et bronze.

Provenance : collection parisienne.

C'est de Rome que Carpeaux envoya à Paris la sculpture en plâtre du «Jeune Pêcheur à la coquille» ou «Pêcheur napolitain », qui a été exposée, en 1858, à l'École des Beaux-Arts. Si l'œuvre s'inspire de ses maîtres Francisque Duret et François Rude, le jeune artiste y témoigne déjà d'une grâce et d'une vigueur qui allaient être les deux caractéristiques du génie de ce sculpteur.

Précisons que le marbre de ce sujet sera acheté par l'impératrice Eugénie en 1863.