13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 157

Émile GALLE.

Émile GALLE.

SERVICE A LIQUEUR à décor or et émaillé de couleurs avec personnages du Moyen Âge comportant maxime:

« La ballade des dames du temps jadis. (O)u est la très sage Hélois.» « Berthe aux grands piés. Qui beauté ent trop plus qu'humaine. »

Il comprend 15 pièces: 13 verres (dont 2 « Angelica », 2 « Mentha », 2 « Gentiana ») et 2 carafes à anses.

Signé et daté 1900.

Inscription: « Gallé fait pour la VIII Exp. Union CIe 1884, réédition Histoire du verre Exp. Univ. 1900.»

Haut. Verre : 7,5 cm. Haut. Carafe : 22 cm.

Bibliographie : A. Duncan et G. de Bartha, Gallé, le verre, p. 49.

Adjugé : 18 294 €