13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 152

Louis MAJORELLE, attribué à l'atelier.
Meuble de salon, bâti en...

Meuble de salon, bâti en noyer, acajou, palissandre et placage de bois exotique.

Marqueterie sur la porte de marguerites, fleurs et papillons. Il présente à la partie supérieure une étagère, ouvre à un tiroir à doucine, une porte pleine, reposant sur une niche à doucine.

Prise de main en bronze doré spiralé. Non signé.

Haut. 152, Long. 74,5, Prof. 44 cm.

Les montants sont semblables à ceux du bureau d'étudiant – réalisé par les ateliers Majorelle – pour le fils de l'architecte Weissenburger, conservé au Musée de l'Ecole de Nancy.

Référence: Majorelle, Roselyne Bouvier, p. 81.

Adjugé : 1 677 €