13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 109

SONIA DELAUNAY

(1885-1979)

Les œuvres suivantes sont des projets de tissus, provenant de l'Atelier de Sonia Delaunay. Dans sa boutique «Simultané» qu'elle partage avec le couturier Jacques Heim, Sonia Delaunay en 1924 expose des exemples de ses travaux d'arts appliqués: tissus, manteaux en tapisserie de laine, costumes, papiers-peints, reliure, vaisselle ...

Annie Pagès observe que « Sonia crée des tissus dont les motifs de base sont géométriques: carrés, cercles, losanges, lignes brisées, dont l'agencement n'est jamais ennuyeux, où l'inattendu vient briser la régularité. Elle juxtapose les couleurs mais aussi les matières... faisant dialoguer le vieux rose avec le tango, le bleu Nattier avec l'écarlate ».

Les feuilles présentées portent au dos des cachets.

Ces dessins de l'atelier de Sonia Delaunay ne font pas partie de l'importante collection achetée par Robert Perrier, en 1941.

Ces œuvres proviennent de la collection de R. de Tours.

« ... ses projets de tissus, de robes, de décor, enfin tout ce qui touche au quotidien, sont comme ses huiles, ses gouaches, l'expression d'une même recherche, d'une même volonté ... »