13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 72

École VÉNITIENNE entourage de Lorenzo VENEZIANO vers 1370.
Saint Pierre,...
Saint Pierre,...

Saint Pierre, saint Paul.

Deux volets d'un triptyque.

Panneaux rectangulaires et cintrés.

Cadres dorés non d'origine.

Peinture à l'œuf et fond d'or sur bois.

Saint Pierre: 15 x 10,3 cm.

Saint Paul: 16,5 x 12,3 cm.

Inscriptions en lettres rouges (sanctus PETRUS et S(anctus) PAVL(us)) et fond d'or restaurés. Les deux panneaux présentent de légers accidents visibles; ils ont été amincis et renforcés au revers par des baguettes placées en carré.

La forme du triptyque auquel appartenaient à l'origine ces deux saints, reprend la tradition byzantine des tableaux de dévotion. Ces deux volets avec saints flanquaient une image centrale actuellement perdue représentant sans doute une scène christologique ou mariale de forme cintrée.

Lorsqu'on fermait les volets, le panneau de saint Pierre placé à gauche car plus petit se rabattait en premier sur le centre et était recouvert par le panneau plus grand de saint Paul. Il est probable que ces volets étaient peints recto verso comme on peut le voir dans un triptyque du Musée national de Varsovie (Catalogue of paintings, Foreign Schools, Varsovie, 1970, Il, p. 260, n° 1643).

On rapprochera le style de ces saints aux visages fortement ombrés de l'ambiance stylistique vénitienne dans le dernier quart du XIVe siècle dont les œuvres de Giovanni da Bologna vers 1370 comme la Madone d'Humilité entre quatre saints (Venise, Galerie de l'Académie) ou celles de Lorenzo Veneziano à la fin de sa carrière qui en offrent des exemples.

Ici, la disposition des personnages corpulents évoluant dans un espace aéré, les amples draperies aux plis mouvementés soulignés de liserés dorés, les coloris légers vibrant sous l'action de la lumière rappellent plus particulièrement les panneaux avec saint Pierre et saint Paul signés et datés par Lorenzo Veneziano en 1371 (Venise, Galerie de l'Académie, repr. in La Pittura veneziana. Il Trecento, vol. I, fig. 62-63). Ces derniers panneaux ayant appartenu à un triptyque démembré (centre: Résurrection, Milan Castel Sforzesco) autrefois à l'Ufficcio della Seta a Rialto ont sans doute servi de modèles à l'auteur des petits saints en question ici.

Provenance: collection russe.