13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 65

Charles-François MANDAR (1757-1830).

«Vue de Blois. Prise du faubourg de Vienne. »

Aquarelle gouachée, plume, encre noire, lavis et rehauts de blanc. (Restaurations.)

Signée et datée 1784.

Feuille 46 x 69 cm.

Vue 36 x 62,5 cm.

Ayant enseigné la fortification à l'école militaire royale de Pontlevoy, comme ingénieur des Ponts et Chaussées, Mandar était le neveu de l'ancien supérieur général des Oratoriens, ordre qui avait présidé aux destinées antérieures de l'abbaye de Pontlevoy.

Il fut appelé sous l'Empire à l'école des Ponts et Chaussées comme professeur d'architecture. Auteur de deux ouvrages sur l'architecture militaire et civile. Son nom a été donné à une rue de Paris, construite sur ses propriétés et d'après ses dessins.

Notre dessin -inédit jusqu'à ce jour -n'était connu que par une plume et lavis copié par Gauché et conservé au musée des Beaux-Arts et château de Blois (inv. D. 30.2.1).

Exposition «Blois, un amphithéâtre sur la Loire », 1994, catalogue p. 50-51, reproduit n° 21.

« Dans le corpus des vues de Blois, la vie du port et les activités fluviales sont rarement représentées avec autant de précisions ... »

Ce dessin -dédié à Mgr Alexandre-Amédée Lauzières de Thémines, évêque de Blois -fut réalisé par Gauché, élève de Pontlevoy où enseignait Mandar.

Provenance: collection particulière V. de Cellettes.

Adjugé : 30 490 €