13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 38

PUIFORCAT Jean E.
Service en argent, signé comprenant :
MÉNAGÈRE...

PUIFORCAT Jean E.

MÉNAGÈRE de COUVERTS : 3 pelles ajourées, 1 louche, 1 cuillère à crème, 1 cuillère saupoudreuse, 12 cuillères de table, 24 fourchettes de table, 12 cuillères à desserts, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à glace, 12 cuillères à café, 12 couteaux de table, 12 couteaux à fromage, 12 couteaux à fruits.

PLATERIE PIÈCES de FORME, à huit pans coupés: 4 salerons, 4 cuillères à sel, 1 saucière, l plat ovale, 1 plat rond, 1 légumier.

138 pièces au total de Puiforcat.

Poids total brut : 12 760 g.

Signé.

Chiffré «L.F.» aux initiales du manage célébré en 1926 d'une demoiselle Luc de Nancy.

Provenance: collection Luc de Nancy.