13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 30

PENDULETTE en argent inscrite dans une amphore surmontée d'un motif feuillagé et supportée par deux tritons gravés au naturel. La base de forme ovale également gravée, ornée d'une plaque de lapis-lazuli. L'ensemble émaillé en polychromie et serti de pierres fines, synthétiques et demi-perles. (Petit manque et accidents, transformation au mouvement.)

XIXe siècle.

Poids brut : 254 g.

Haut. 14 cm environ.

Provenance: collection du Berry.

Adjugé : 1 067 €