11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 286

TAPISSERIE fine présumée de BRUXELLES tirée de l'histoire tragique de « Callirhoé et Corésus » : «Arcadie en butte depuis un siècle au courroux de Diane est forcée de lui sacrifier chaque année une jeune vierge. Selon un oracle obscur, ce tribut cessera lorsque deux cœurs célestes se seront unis par l'amour et lorsque la haute piété d'un berger fidèle aura réparé l'erreur antique d'une bergère infidèle. »

Dans cette scène, l'oracle s'accomplit par le dévouement de Nistyl, berger fidèle en titre, qui vient délivrer la jeune vierge.

Bordure simulant un cadre.

Atelier de la famille Leyniers.

Premier quart du XVIIIe siècle.

306 × 415 cm.

Provenance : ancienne collection blésoise, Paul Fesneault.

Adjugé : 35 063 €