11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 212

PENDULE BORNE Charles X, en marbre, coiffée d'un vase à l'Antique en bronze. Cadran doré à chiffres romains, cerclé d'une frise de volutes feuillagées et rocailleuses. Ornementation, en bronze, de la base d'un rang d'acanthes et des pieds à patins.

Signée «Champion ».

Charles X, XIXe.

Haut. 39,5, Larg. 18,5, Prof. 11 cm.

Provenance : collection comte François de Rilly, château de Rilly, en Touraine.

Adjugé : 610 €