11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 204

PENDULE PORTIQUE, en marbre blanc, à 4 colonnes surmontées de pots à feu. Riche ornementation de bronzes dorés: flots, acanthes, feuilles de chêne, avec urne au sommet.

Mouvement signé «Dupasquier à Paris».

Louis XVI.

Haut. 51 cm, Long. 31 cm, Larg. 14,5 cm.

François Dupa(s)quier fut reçu maître en 1776.

Provenance : hôtel particulier de Mayenne.

Adjugé : 2 134 €