11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 203

COMMODE à BATTANT-SECRÉTAIRE, en placage d'acajou. Elle ouvre par trois rangs de tiroirs, dont un galbé en doucine formant écritoire découvrant deux tiroirs. Montants droits cannelés. Elle repose sur quatre pieds à gaines.

Poignées, entrées de serrure et sabots en bronze doré; baguettes d'encadrement en laiton.

Dessus de marbre brèche vert.

Louis XVI. Début XIXe.

Haut. 88 cm, Larg. 129 cm, Prof. 54 cm.

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 3 811 €