11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 190

SECRÉTAIRE à faux cylindre, en bois noirci, à gradin frontal. Le gradin ouvre à deux tiroirs. Le faux cylindre, s'abattant en avant pour former écritoire, découvre un rang de trois tiroirs. Dans la ceinture s'insèrent trois tiroirs. Il repose sur huit pieds balustre cannelés, réunis par des traverses. Marqueterie, en ronce de noyer incrustée d'ivoire, de coquilles et arabesques fleuries et feuillagées encadrant, sous un dais mauresque, un visage drapé.

Napoléon III, fin XIXe.

Haut. 99 cm, Larg. 108,5 cm, Prof. 51 cm.

Provenance : collection tourangelle.