11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 174

SUITE de huit FAUTEUILS en bois mouluré et relaqué gris. Dossier à la Reine en médaillon, consoles d'accotoirs en coup de fouet et ceinture sinueuse et bombée. Quatre pieds fuselés à cannelures rudentées, terminés par une bague nue portant le dé de raccordement sculpté d'une rosace.

Estampillée G. IACOB.

Louis XVI.

Haut. 98,5 cm, Larg. 64 cm, Prof. 50 cm.

Provenance : château Parfondal en Pays de Braye (Seine-Maritime). Propriété de la famille Janzé.

JACOB (XVIIIe-XIXe), une des plus fameuses dynasties d'artisans, fournisseurs – à Paris entre 1765 et 1847 – des différents régimes politiques qui se sont succédé, de la famille royale et de plusieurs grandes cours d'Europe. JACOB Georges (1739-1814), reçu maître le 4 septembre 1765, est «le plus célèbre et aussi le plus prolifique de tous les menuisiers en sièges du XVIIIe siècle français... C'est dans l'agencement et la décoration des pieds et dans les accotoirs des fauteuils que l'on rencontre des formules qui ont été lancées, sinon imaginées, par Jacob. Nombre de ses sièges reposent sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Ces pieds se raccordent à la ceinture par un dé ou case, orné d'une rosace. Cet élément, qui deviendra d'un usage courant dans la majorité des sièges Louis XVI classiques, a probablement été utilisé pour la première fois par Georges Jacob ou par son maître Delanois ».

Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Les Éditions de l'amateur, p. 409-434.

Adjugé : 30 490 €