11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 172

COMMODE à portes marquetées de cubes de satiné dans des croisillons d'ébène et de citronnier réunis par des petits damiers de cubes; entourage simulant des rubans en bois teinté vert et rose. Les portes découvrent quatre tiroirs sur trois rangs en placage de satiné dans des entourages d'amarante. Montants à pans coupés, dessus de marbre blanc supporté par une cornière de bronze; pieds à patins de bronze feuillagé.

Estampillée C. C. SAUNIER.

Louis XVI.

Haut. 96,5 cm, Larg. 128,5 cm, Prof. 64,5 cm.

SAUNIER Claude Charles (1735-1807), reçu maître le 31 juillet 1752, «appartient essentiellement aux styles Transition et Louis XVI... Dès le début de sa carrière, Saunier met au point un type de commode particulièrement original... goût prononcé pour les volumes rigoureux, les lignes droites, les surfaces strictement délimitées dont l'ébéniste ne se départira pratiquement jamais ... Le décor témoigne, lui aussi, de la même simplicité, de la même rigueur et de cette volonté de mettre en valeur les placages ».

Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Les Éditions de l'amateur, p. 771-782.

Adjugé : 41 161 €